Вход/Регистрация

Как снять ручку с межкомнатной двери

В большинстве случаев межкомнатные двери поступают в продажу неукомплектованные фурнитурой. Покупатель приобретает только полотно и детали короба. Поэтому очевиден вопрос, как поставить ручку на межкомнатную дверь. Видео , которые легко найти в сети Интернет, а также инструкция, прилагаемая к фурнитуре, помогут сделать это без лишних хлопот даже неопытному мастеру.
Информация о том, как снять ручку с межкомнатной двери, будет полезна и тем, кто планирует заменить старую фурнитуру новой.
Рассмотрим особенности данного процесса, которые наглядно дополняются видео о том, как поставить ручку на межкомнатную дверь.
Для начала необходимо определиться с типом оснастки, которая Вам подходит. Она классифицируются в зависимости от способа монтажа, формы, материала, особенностей конструкции.
Некоторые модели крепятся методом накладывания, а для установки других необходимо проделать отверстие в полотне. Во втором случае речь идет о защелках, а также конструкциях, оснащенных замковым механизмом.
По способу открывания ручки делятся на нажимные и поворотные. В первом случае механизм приводится в действие нажатием, во втором — поворотом, который необходим для выведения язычка из паза. Это так называемые кнобы.
Для изготовления фурнитуры используются металлы и пластик. Популярна латунь, поскольку она обладает практичностью, долговечностью, высокими эстетическими свойствами.

Процесс снятия и монтажа

Фурнитура для межкомнатных дверей обычно простая. Исключение — оснастка для полотен, устанавливаемых в санузлах, где необходим замок. Решая, как снять ручку с межкомнатной двери, подготовьте необходимые для работы инструменты. Вам понадобятся молоток, дрель или шуруповерт, стамеска и др.

Чтобы разобрать кноб, снимают декоративные накладки с обеих сторон полотна. Для этого высвобождают специальный паз, который находится внизу конструкции. Затем отжимают стопорный штифт и снимают шарообразную ручку со стержня. Усилия прикладывают минимальные, чтобы не повредить механизм. После этого выкручивают фиксирующие саморезы.

Конструкция без стопорного штифта разбирается с помощью ключа, входящего в комплектацию фурнитуры. Для удобства работ конструкция оснащена технологическим отверстием. Достаточно легкого нажима на подпружинный штифт, чтобы снять внешнюю шарообразную часть. Далее снимают декоративные накладки и отвинчивают саморезы. Процесс сборки выполняется в обратном порядке.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?